Lutas de alto nível marcam a etapa de Gramado do Brazil National Pro da UEAJJF February 21 2016

Campeõs garantem a ida para o evento de Abu Dhabi. Foto: Marcelo Falavigna​/Sport Jiu Jitsu Academy​​

Campeões garantem a ida para o evento de Abu Dhabi. Foto: Marcelo Falavigna​/Sport Jiu Jitsu Academy​​

Era a última chance para que alguns dos melhores lutadores de Jiu-Jitsu do país garantissem lugar no mundial de Abu Dhabi que será disputado em abril. Cientes da responsabilidade os atletas protagonizaram grandes lutas na etapa de Gramado (RS) do Brazil National Pro Jiu-Jitsu Championship, disputada neste sábado no ginásio José Francisco Perine, o Perinão.

Considerada pelos atletas como a mais difícil das seletivas realizadas para o próximo mundial, a etapa de Gramado teve momentos de levantar a torcida. Entre os vencedores que estarão nos Emirados Árabes Unidos, destaque para nomes como Erberth Santos, Guto Campos, e Rafael Mansur. “Todas as lutas foram muito difíceis. Mas eu cheguei muito treinado, focado, e consegui finalizar duas lutas e levar a final nos pontos”, comenta Erberth Santos.

Outros nomes reconhecidos no esporte não conseguiram garantir um dos 13 pacotes de viagem em disputa, como Talita Nogueira, que perdeu a final do absoluto feminino para Joaquina Neto. “A edição foi marcada por lutas muito duras. Para nós é muito importante que um evento tradicional como o de Gramado atraia tantos grandes atletas”, lembra o coordenador do evento, Elias Eberhardt.

Para os organizadores o sucesso da sequência de seletivas realizadas entre 2015 e 2016 em Brasília, São Paulo, Rio de Janeiro e por fim no Rio Grande do Sul mostra o crescimento do esporte no país. “Tivemos grandes eventos, com um nível de profissionalismo que tem sido elogiado pelos atletas. Acreditamos que esse é o caminho”, comenta o representante da UAEJJF na América Latina, Walter Mattos.

A etapa de Gramado foi também um sucesso de público, com as arquibancadas do Perinão lotadas durante todo o dia. “Isso é algo que vem se repetindo nas etapas que foram realizadas no último ciclo. O público tem prestigiado o evento, o que é muito importante para o Jiu-Jitsu no Brasil”, comenta o também representante da UAEJJF na América Latina, José Mario Sperry, que já foi campeão nos Emirados Árabes Unidos.

CONFIRA O CAMPEÕES DA ETAPA DE GRAMADO (RS)

Masculino

Absoluto faixa Marrom
Nicholas Meregali – Alliance Mario Reis
Isaque Bahiense – Alliance
Vitor Alves Davin – Bauer

Absoluto faixa Roxa
Gustavo Espindola Batista – Ns Brotherhood
Fabio Angnes Alano – Alliance Mario Reis
Kaynan Casemiro Duarte – Atos

Absoluto faixa Azul
Pedro Henrique De Lima Elias – NS Brotherhood
Vinicius Ceconi – Alfa Jiu-Jitsu Academy
Bruno Andrade Zacher – Alliance Mario Reis

Absoluto faixa Branca
Aquiles Yago Serpa Dahmer – VBF Team
Dieferson Machado Agrimpho – Ceconi/Kmkz
Rodrigo Cardoso – Rilion Gracie

Faixa Preta – 62kg
Jose Tiago – PSLPB Cicero Costha
Caio Cesar Dos Santos – Boca Team
Thiago Baptista Dutra – Delariva

Faixa Preta – 69kg
Rafael Machado Mansur – NS Brotherhood
Rodrigo Lopes Cardoso – Diderot Team Bjj
Gilson Nunes De Oliveira Neto – Evolution

Faixa Preta – 77kg
Jhonny Loureiro Sigallis Souza – Alliance Mario Reis
Luciano De Macedo Bernert – AS Team
Felipe Cesar Silva – Barbosa JJ

Faixa Preta – 85kg
Gustavo Ramos Campos – Guetho Jiu-Jitsu
Rodrigo Fajardo – Gracie Barra
Renato Guimaraes Cardoso – Alliance

Faixa Preta – 94kg
Erberth Santos De Mesquita – Ryan Gracie Team
Igor Ribeiro Marques – NS Brotherhood
Alexandro Ceconi De Souza – Ceconi/KMKZ

Faixa Preta + 94kg
Victor Hugo Honorio Pereira Da Silva – GFTeam
Wellington Modena – Lotus Club
Rodrigo Ribeiro – G13

Faixa Marrom – 62kg
Pablo Mantovani Dutra – Guetho Jiu-Jitsu
Diego Silveira Da Silva – Alliance Mario Reis

Faixa Marrom – 69kg
Murilo Amaral – Alliance Mario Reis
Rodrigo Francioni Dias – Rilion Gracie
Vagner Reis Da Silveira – Alliance Mario Reis

Faixa Marrom – 77kg
Pedro Dos Santos – Alliance Mario Reis
Joao Paulo Goncalves – Alliance Mario Reis
Jan Buatim Wamser – Ns Brotherhood

Faixa Marrom – 85kg
Flavio Junqueira – Alliance
Isaque Bahiense – Alliance
Henrique Cardoso – Alfa Jiu-Jitsu Academy

Faixa Marrom – 94kg
Nicholas Meregali – Alliance Mario Reis
Gabriel Arantes Volante – Maromba Jiu-Jitsu
Vitor Alves Davin – Bauer

Faixa Marrom + 94kg
Nicholas Meregali – Alliance Mario Reis
Gabriel Arantes Volante – Maromba Jiu-Jitsu
Vitor Alves Davin – Bauer

Faixa Roxa – 62kg
Gabriel Giovane Horn Machado – Equipe A
Gregor Fagundes Leal – Mp Team
Ricardo Rodrigues Silva – Saikoo

Faixa Roxa – 69kg
Guilherme Cleovan Da Rosa – Scorpyon Jiu-Jitsu
Ariel Magalhaes – Checkmat
Joao Pedro Bueno Mendes – Atos

Faixa Roxa – 77kg
Marlus De Souza – Sul Jiu-Jitsu
Alberto Cunha Canezin – Guetho Jiu-Jitsu
Ismael Rodrigues Da Silva – Gracie Humaita

Faixa Roxa – 85kg
Fabio Angnes Alano – Alliance Mario Reis
Kaynan Casemiro Duarte – Atos
Leonardo Teixeira Lara – Ryan Gracie Team

Faixa Roxa – -94kg
Gustavo Espindola Batista – Ns Brotherhood
Vinicius Ferreira Gazola – Alliance
Rider Zuchi Samelo Do Amaral – Lotus Club

Faixa Roxa – +94kg
Rafael Cabral Message – Drill Bjj School
Joao Pedro Petterle Silveira Bolek – Guetho Jiu-Jitsu
Adriano Euzebio Ventura – Rilion Gracie

Faixa Azul – 62kg
Jonas Borges Andrade – PSLPB Cicero Costha
Kelson Backes – PS Phoenix
Joao Vinicius Da Silva – Alliance Mario Reis

Faixa Azul – 69kg
Jeferson Guaresi – PSLPB Cicero Costha
Leonardo Zampieri Frederico Ottoni – ESJJ
Carlos Augusto De Lima – Carlos Dorado Team

Faixa Azul – 77kg
Lucas Tres Arena De Souza – Guetho Jiu-Jitsu
Joao Pedro Freitas Carrazoni – Union Jiu-Jitsu CT
Ciro Henrique Knabben – Alliance Mario Reis

Faixa Azul – 85kg
Joao Felipe Pacheco Cizeski – Rilion Gracie
Ary Mertz Neto – Checkmat
Harryson Santana Pereira – Ataque Duplo

Faixa Azul – 94kg
Ricardo Peruffo E Silva – NS Brotherhood
Vinicius Ceconi – Alex Tchaka e Michel Maia Brazilian Jiu-Jitsu
Rafael Anderson Da Silva – Alliance Mario Reis

Faixa Azul + 94kg
Pedro Henrique De Lima Elias – NS Brotherhood
Bruno Andrade Zacher – Alliance Mario Reis
Wallace Costa – GFTeam

Faixa Branca – 62kg
Felipe Valcarenghi Lippert – Guetho Jiu-Jitsu
Joao Fernandes – PS Phoenix
Gabriel Dias Mattivi – Union Jiu-Jitsu CT

Faixa Branca – 69kg
Ramiro Campos Meirelles – Alliance Mario Reis
Diego Silva Dos Santos – Alex Tchaka e Michel Maia Brazilian Jiu-Jitsu
Julio Rodrigues – Marra Senki Jiu-Jitsu

Faixa Branca – 77kg
Aquiles Yago Serpa Dahmer – VBF Team
Adalberto Carvalho – Alliance Mario Reis
Samuel Naion Ubirajara Silva – Jaragua Brazilian Jiu-Jitsu

Faixa Branca – 85kg
Samuel Levi Arrieche – Marra Senki Jiu-Jitsu
Jean Geisel – PS Phoenix
Mitchel De Vargas Silva – Gracie Barra

Faixa Branca – 94kg
Lucas Costa – Equipe A
Guilherme Antunes De Freitas – Sul Jiu-Jitsu
Sanderson Carlos De Souza – ACBJJ

Faixa Branca + 94kg
Dieferson Machado Agrimpho – Ceconi/Kmkz
Rodrigo Cardoso – Rilion Gracie
Fabricio Palomo Soares Barbosa – Guetho Jiu-Jitsu

Feminino

Absoluto faixa Marrom/Preta leve
Michelle Zonato Nicolini – Checkmat
Catherine Fuhro Perret – Checkmat
Thamires Diogenes De Aquino – GFTeam

Absoluto marrom/preta pesado
Joaquina Neta – Ivan Fajjardo Alliance
Talita Andrea Nogueira – Ryan Gracie Team
Ana Carolina Vieira Srour – GFTeam

Absoluto Roxa
Larissa Paes – Gordo Jiu-Jitsu
Maiara Angelica De Oliveira Silva – Gracie Humaita
Amanda Monteiro Nogueira – GFTeam

Faixa Marrom/Preta – 62kg
Catherine Fuhro Perret – Checkmat
Michelle Zonato Nicolini – Checkmat
Thamires Diogenes De Aquino – GFTeam

Faixa Marrom/Preta + 70kg
Ana Carolina Vieira Srour – GFTeam
Joaquina Neta – Gracie Barra
Talita Andrea Nogueira – Ryan Gracie Team

Faixa Roxa – 62kg
Larissa Paes – Gordo Jiu-Jitsu
Maiara Angelica De Oliveira Silva – Gracie Humaita
Amanda Monteiro Nogueira – GFTeam

Faixa Roxa – 70kg
Michele Dos Santos Oliveira – PSLPB Cicero Costha
Franciele Nascimento – PSLPB Cicero Costha
Thamara Ferreira Silva – PSLPB Cicero Costha

Faixa Roxa + 70kg
Juliana Andrade – Soul Fighter BJJ Aracaju
Melissa Stricker Cueto – Drill BJJ School
Andressa Mezari Cintra – Ryan Gracie Team

Faixa Azul – 55kg
Luana Prado – Equipe A
Dayana Marcal Huruta – Alliance
Larissa Jamile Ferreira Da Cunha – Gracie Humaita

Faixa Azul – 62kg
Emanuelle Mendonca – Equipe A
Renata De Bittencourt Turazzi – Fusion JJ
Camila Taguchi – Marangoni Jiu-Jitsu

Faixa Azul – 70kg
Maria Dulce Von Rosenthal – Alex Tchaka E Michel Maia Brazilian Jiu-Jitsu
Janaina Maia De Menezes – Sas Team
Raiane Mara Dos Santos – Erik Wanderley

Faixa Azul + 70kg
Maisa Gurgel Sales Dos Santos – Mestre Julio Secco
Fernanda Willrich Dos Anjos – Alliance Mario Reis
Livia Da Silva – Drill BJJ School

Faixa Branca – 55kg
Jaine Fragoso – Sul Jiu-Jitsu
Paola Dagios – Alliance Mario Reis
Raquel R, Gervin – Jaragua Brazilian Jiu-Jitsu

Faixa Branca – 62kg
Luisiane Pedroso – Mestre Julio Secco
Thanna Aryzze Fernandes Martins – Guetho Jiu-Jitsu
Sabrina Borges – Fusion JJ

Faixa Branca – 70kg
Paula Flores Trepte – Alliance Mario Reis
Israela Teodoro Dos Santos – Gracie Barra
Cristiane Quadros De Freitas – Guetho Jiu-Jitsu

Faixa Branca + 70kg
Francielle Cunha Da Silva – Alex Tchaka E Michel Maia Brazilian Jiu-Jitsu
Franciele Refiel De Souza – Alex Tchaka E Michel Maia Brazilian Jiu-Jitsu
Victoria Leite De Oliveira – Guetho Jiu-Jitsu

(Fonte: Assessoria de imprensa)