FREE SHIPPING to the U.S. on ALL ORDERS!

João Miyao fora do ADCC 2015; confira a lista oficial do evento

Garry Tonon venceu Joao Miyao na prorrogacao

João Miyao não vem mais ao ADCC 2015, como o atleta informou a organização. Foto: Ane Nunes

O objetivo dos organizadores do ADCC 2015 era fechar os 16 atletas de cada categoria de peso nesta segunda-feira, 17 de agosto. Mas um contratempo impediu a exatidão no cronograma.

Após receberem uma ligação de João Miyao, informando que ele não mais lutaria o evento em São Paulo, nos dias 29 e 30 de agosto, o staff do ADCC agora tem uma vaga na divisão até 66kg, para a disputa no ginásio do Ibirapuera. João havia sido convidado pela organização, após bonita campanha no ADCC 2013, em Pequim, quando ficou em quarto lugar na categoria.

Quem merece esta vaga aos 45 do segundo tempo, amigo leitor? Dê seu voto e ajude os organizadores, sempre ligados no GRACIEMAG.com.

Confira quem está dentro:

 

Masculino até 66kg:

1. Rubens Charles “Cobrinha” (atual campeão)
2. Asadulaev Surkhay (campeão da seletiva europeia)
3. Augusto Tanquinho (convidado)
4. Gabriel Marangoni (campeão da seletiva brasileira)
5. Renan Sancar (campeão da seletiva brasileira)
6. Nicolas Renier (campeão da seletiva europeia)
7. Yuto Hirao (campeão da seletiva asiática)
8. Edward Cummings (campeão da seletiva norte-americana)
9. Geovanny Martinez (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tezakbaev Rasul (campeão da seletiva asiática)
11. Gianni Grippo (convidado)
12. Bruno Frazatto (convidado)
13. Justin Rader (convidado)
14. Mark Ramos (convidado)
15. Jeff Glover (convidado)
16. ?

Até 77kg:

1. “JT” Torres (convidado)
2. Gamrot Mateusz (campeão da seletiva europeia)
3. Gabriel Rollo (campeão da seletiva brasileira)
4. Davi Ramos (campeão da seletiva brasileira)
5. Abdulkadirov Magomed (campeão da seletiva europeia)
6. Young-am Noh (campeão da seletiva asiática)
7. Vagner Rocha (campeão da seletiva norte-americana)
8. Enrico Cocco (campeão da seletiva norte-americana)
9. Lachlan Giles (campeão da seletiva asiática)
10. Otavio Sousa (convidado)
11. Garry Tonon (convidado)
12. Gilbert Durinho (convidado)
13. AJ Agazarm (convidado)
14. Dillon Danis (convidado)
15. Lucas Lepri (convidado)
16. Ben Henderson (convidado)

Até 88kg:

1. Romulo Barral (atual campeão)
2. Zbigniew Tyszka (campeão da seletiva europeia)
3. Claudio Calasans Jr. (campeão da seletiva brasileira)
4. Rafael Lovato (convidado)
5. Jesse Urholin (campeão da seletiva europeia)
6. Hidemi Mihara (campeão da seletiva asiática)
7. Mike Perez (campeão da seletiva norte-americana)
8. Matthew Arroyo (campeão da seletiva norte-americana)
9. Craig Jones (campeão da seletiva asiática)
10. Keenan Cornelius (convidado)
11. Yuri Simões (convidado)
13. Ricardo Ramos (convidado)
14. Neiman Gracie (convidado)
15. Ezra Lenon (convidado)
16. Pablo Popovitch (convidado)

 

Até 99kg:

1. João Assis (atual campeão)
2. Tomasz Narkun (campeão da seletiva europeia)
3. Rodolfo Vieira (convidado)
4. Cassio Francis (campeão da seletiva brasileira)
5. Roberto Alencar (campeão da seletiva brasileira)
6. Kamil Uminski (campeão da seletiva europeia)
7. Yukiyasu Ozawa (campeão da seletiva asiática)
8. Jason Bukich (campeão da seletiva norte-americana)
9. Tom DeBlass (campeão da seletiva norte-americana)
10. Tobias Green (campeão da seletiva asiática)
11. Alexandre Ribeiro (convidado)
12. Felipe Preguiça (campeão da seletiva brasileira)
13. Hector Lombard (convidado)
14. Jimmy Friedrich - USA (Invited)
15. Adam Sachnoff - USA (Invited)
16. Lukasz Michalec - Poland (Invited)

Acima de 99kg:

1. Lee Hyoung Chul (campeão da seletiva asiática)
2. Bernardo Faria (convidado)
3. João Gabriel Rocha (convidado)
4. Gabriel Lucas (campeão da seletiva brasileira)
5. Leonardo Nascimento (campeão da seletiva brasileira)
6. Janne-Pekka Pietiläinen (campeão da seletiva européia)
7. Hideki Sekine (campeão da seletiva asiática)
8. Paul Ardila (campeão da seletiva norte-americana)
9. Jason Lees (campeão da seletiva norte-americana)
10. Dean Lister (convidado)
11. Rodrigo Artilheiro (convidado)
12. Orlando Sanchez (convidado)
13. Vinny Magalhães (convidado)
14. Rodrigo Cavaca (convidado)
15. Jeff Monson (convidado)
16. Jared Dopp (convidado)

Feminino até 66kg:

1. Michelle Nicolini (atual campeã)
2. Tammi Musumeci (campeã da seletiva norte-americana)
3. Mackenzie Dern (convidada)
4. Mayra Mazza (campeã da seletiva brasileira)
5. Beatriz Mesquita (convidada)
6. Ana Michelle Tavares (campeã da seletiva brasileira)
7. Kethe Marie Engen (campeã da seletiva europeia)
8. Rikako Yusasa (campeã da seletiva asiática)

Acima de 66kg:

1. Gabrielle Garcia (atual campeã)
2. Fernanda Mazzelli (campeã da seletiva brasileira)
3. Amanda Santana (campeã da seletiva norte-americana)
4. Jessica Oliveira (campeã da seletiva brasileira)
5. Sophia Nordenö (campeã da seletiva europeia)
6. Marysia Malyjasiak (convidada)
7. Ana Laura Cordeiro (convidada)
8. Alison Tremblay (convidada)

 

Older Post
Newer Post
Close (esc)

Popup

Use this popup to embed a mailing list sign up form. Alternatively use it as a simple call to action with a link to a product or a page.

Age verification

By clicking enter you are verifying that you are old enough to consume alcohol.

Search

Shopping Cart

Your cart is currently empty.
Shop now

Net Orders Checkout

Item Price Qty Total
Subtotal $0.00
Shipping
Total

Shipping Address

Shipping Methods