GracieMag - Sensō Jiu Jitsu

GracieMag

Troféu Brasil do ADCC: Viscardi Andrade finaliza Macaco em SP November 16 2015

Viscardi celebra vitoria Foto Fabiano Marinho DIvulgacao

Viscardi celebra vitória no torneio do ADCC. Foto: Fabiano Marinho/Divulgação

No último domingo, 15 de novembro, o ADCC transformou o ginásio José Correa, em Barueri, SP, em palco para as feras do grappling, mais conhecido no Brasil como Jiu-Jitsu sem kimono. O 3° Troféu Brasil foi realizado com grandes batalhas no torneio que valia prêmios para os competidores, sem falar na grande luta do dia, no qual Viscardi Andrade finalizou Jorge Patino Macaco, com uma gravata peruana ao estilo da fera Tony Mendigo.

Atleta do UFC e representante da Ryan Gracie Team, Viscardi ditou o ritmo do duelo. Com uma queda aplicada do single-leg e o domínio por cima na meia-guarda, o lutador conseguiu laçar o pescoço do experiente Macaco e finalizar numa bela gravata peruana.

“Depois de dois anos parado, poder fazer duas grandes lutas em duas semanas, vencendo no UFC e no ADCC, era o que eu precisava para mostrar que eu estou de volta. Não vejo a hora de fazer a próxima!”, comemorou o faixa-preta.

Antes da superluta, na categoria profissional, bons combates foram realizados, como por exemplo os duelos na divisão profissional adulto, como a vitória de Claudio “Caloquinha” Matos (Gracie Barra) contra Thiago Gaia (Barbosa JJ) na divisão até 77kg.

No peso de baixo, Gabriel Marangoni (Marangoni JJ) venceu todo mundo no 66kg, e a trinca da equipe Ryan Gracie Team brilhou nas divisões até 88kg, com Ricardo Filho, na até 99kg com Markus “Maluco” Echeimberg, e acima de 99kg com o gigante Kitner Moura.

Entre as meninas no profissional, Arielle Souza ficou com o ouro até 60kg, e Heloise Morais no topo do pódio até 70kg.

A seguir, relembre como aplicar a gravata peruana:

Confira abaixo os resultados completos. A próxima edição do Troféu Brasil será no ano que vem, portanto fique ligado no GRACIEMAG.com para saber mais.

Resultados Oficiais:

* FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 60 kg

CAMILA CAORI TAGUCHI (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

* FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 70 kg

DAYANE MIRA DO NASCIMENTO FERRO (RYAN GRACIE) Campeão

* FEM INICIANTE Adulto (18 Anos) acima 70 kg

NAIARA PINHEIRO DE ALMEIDA (RYAN GRACIE) Campeão

LUANA SILVA DE SOUZA (Arsenal bjj) Vice Campeão

ALINE KODAMA ZANELLI (RYAN GRACIE) Terceiro

SAMARA ZANARDO DIAS (BARBOSA JJ) Terceiro

* FEM INICIANTE Master (35 Anos) Até 60 kg

CARINA SANCHES DE CARVALHO (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

* FEM INICIANTE Master (35 Anos) Até 70 kg

NILCE YURIKA YOSHINAGA (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Campeão

* FEM INTERMEDIARIO Juvenil (15,16,17 Anos) Até 60 kg

ANNA JULIA BUENO DA SILVA (Team Cruz) Campeão

* FEM INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 60 kg

BRUNA GOSSON CIPOLLETTA (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

* FEM INTERMEDIARIO Master (35 Anos) acima 70 kg

ALINE APARECIDA DA SILVA (RYAN GRACIE) Campeão

* FEM PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 60 kg

ARIELLE DA SILVA SOUZA (MACACO GOLD TEAM) Campeão

* FEM PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 70 kg

HELOISE DE MORAIS (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

* MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 45 kg

OILSON VALDINEI ALVIM JUNIOR (GRACIE BARRA) Campeão

* MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 65 kg

VITOR KIIFFNER DOS SANTOS (Team Cruz) Campeão

* MASC INICIANTE Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Acima 75 kg

EDUARDO JUNG GAIA (EQUIPE BEHRING) Campeão

* MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 55 kg

RODRIGO ORTEGA (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

* MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 65 kg

VITOR FERNANDO SANTILE DE SOUZA (RYAN GRACIE) Campeão

* MASC INICIANTE Juvenil (15,16 Anos) Até 85 kg

GUSTAVO HENRIQUE OLIVEIRA DOS SANTOS (GRACIE BARRA) Campeão

* MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 66 kg

ALEF FELIX BARBOSA (Team Cruz) Campeão

JUNIO FILINTO RODRIGUES (GRACIE BARRA) Vice Campeão

MAICON VAZ DA SILVA (DELARIVA) Terceiro

* MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 77 kg

THIAGO PATOLINO (ATOS) Campeão

MATEUS DE ARAUJO LIMA (CHECKMAT) Vice Campeão

WILIAN DA SILVA REIS (G13) Terceiro

* MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 88 kg

RODRIGO BARBOSA DA SILVA (COLISAO JIU JITSU) Campeão

WESLEY SMOKOVITZ DA SILVA (G13) Vice Campeão

PATRICK BOLDRIN PERUSSI (BJJ) Terceiro

MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Até 99 kg

FELIPE ORLANDELLI (G13) Campeão

JACSON FERREIRA DA SILVA JUNIOR (Team Cruz) Vice Campeão

SAMUEL SANTOS DONIZET (Cícero Costa) Terceiro

* MASC INICIANTE Adulto (18 Anos) Acima 99 kg

HELVIO TOSCHI OLIVEIRA (GUIGO JJ) Campeão

SÉRGIO PETTO JUNIOR (RYAN GRACIE) Vice Campeão

* MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 66 kg

HENDERSON PIMENTEL (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

* MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 77 kg

EDUARDO SAMUEL RUSSO (GRACIE BARRA) Campeão

IVALDO MENDES SANTANA (TEAM CRUZ) Vice Campeão

ANDERSON FERREIRA (CARECA JIU JITSU) Terceiro

CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA MACHADO (BARBOSA JJ) Terceiro

* MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 88 kg

LUCIO FLAVIO SANTOS SOUZA (RYAN GRACIE) Campeão

ALBERTO BUENO DA SILVA (Team Cruz) Vice Campeão

* MASC INICIANTE Master (35 Anos) Até 99 kg

RICARDO TREZE (RYAN GRACIE) Campeão

SAMUEL JOSÉ DOS SANTOS (RYAN GRACIE) Vice Campeão

* MASC INTERMEDIARIO Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Até 65 kg

MAURICIO DUARTE MORMILLE (CHECKMAT) Campeão

GABRIEL FIGUEROA DE OLIVEIRA (GUIGO JJ) Vice Campeão

THIAGO TAVARES (ALLIANCE) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Pré-Juvenil (14 e 15 Anos) Pesado acima 75kg

JOÃO VITOR (Team Cruz) Campeão

* MASC INTERMEDIARIO Juvenil (15,16 Anos) Até 65 kg

GUSTAVO ESTEBAM DOS SANTOS (TEAM NOGUEIRA) Campeão

* MASC INTERMEDIARIO Juvenil (15,16 Anos) Até 75 kg

LUCAS GABRIEL BIANCO DO AMARAL (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Campeão

EDUARDO FRANÇA RODRIGUES (RYAN GRACIE) Vice Campeão

* MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 66 kg

GUSTAVO WARDE GONZALEZ (G13 BJJ) Campeão

BRUNO COSTA (Cícero Costa) Vice Campeão

ALEF DA SILVA DE ASSIS (RFT- RFRAMES FIGHT TEAM) Terceiro

ROGER DA SILVA (DELARIVA) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 77 kg

WELTON LEME (ALLIANCE) Campeão

OZEIAS SILVA DOS SANTOS (DELARIVA) Vice Campeão

ROGÉRIO (RYAN GRACIE) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 88 kg

VINICIUS RAMOS (G13 BJJ) Campeão

VICTOR PINNA VIANA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

TIAGO TOSTA (GRACIE BARRA) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Adulto (18 Anos) Até 99 kg

CLAYTON RAFAEL FLORES (Team Cruz) Campeão

GIOVANE MODOLO (Equipe Felipe Vidal) Vice Campeão

BRUNO CESAR FERNANDES (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

PHILLIPE DANTAS (G13) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 66 kg

FRANCELMO AUGUSTO DE CARVALHO (RYAN GRACIE) Campeão

* MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 77 kg

GILBERTO BORDIM (MACACO GOLD TEAM) Campeão

DENER DE AORIM PAZ (RYAN GRACIE) Vice Campeão

TIAGO ALVES (RYAN GRACIE) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 88 kg

LEONARDO PESSINA (ROCIAN GRACIE) Campeão

JULIO CESAR SOARES (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

MARIO SERGIO FERNANDES CUNHA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

* MASC INTERMEDIARIO Master (35 Anos) Até 99 kg

CHRISTIANO CATALA PAES DE ALMEIDA (MACACO GOLD TEAM) Campeão

ITALO SILVA (Team Cruz) Vice Campeão

* MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 66 kg

GABRIEL MARANGONI (MARANGONI JIU JITSU) Campeão

WILLIAM NAIM EL ASSY (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

ANTONIO MARCOS DA SILVA GUIMARÃES (CONDE TEAM) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 77 kg

CLAUDIO MATOS (GRACIE BARRA) Campeão

THIAGO CARDIAL GAIA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

EDUARDO NASCIMENTO (BARBOSA JJ) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 88 kg

RICARDO SEIXAS FILHO (RYAN GRACIE) Campeão

ADRIANO SILVA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

WELLINGTON PESCE (GRACIE BARRA) Terceiro

MARCELO ROCHA DE MELO (DEMIAN MAIA) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Até 99 kg

MARKUS MALUCO (RYAN GRACIE) Campeão

GLEYDSON NERI SOBRINHO (ELITE JIU-JITSU) Vice Campeão

LUCAS HENRIQUE RODRIGUES SAMPAIO (BARBOSA JJ) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Adulto (18 Anos) Acima 99kg

KITNER MOURA (RYAN GRACIE) Campeão

HENRIQUE TEIXEIRA DO NASCIMENTO JR. (CHECKMAT) Vice Campeão

FERNANDO CAMOLÊS RIBAS (BRAZILIAN TOP TEAM) Terceiro

GABRIEL BOSQUÊ NETO (Equipe Felipe Vidal) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 77 kg

JOSÉ UBERLANDIO DE LIMA (RYAN GRACIE) Campeão

FABIO PACHECO DE MEDEIROS (RYAN GRACIE) Vice Campeão

LUIS FERNANDO LIMA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 88 kg

EVERALDO SILVINO DE SOUSA (RYAN GRACIE) Campeão

RENATO SCOTINI MONEZI (MACACO GOLD TEAM) Vice Campeão

PAULO SERGIO DA SILVA (GRACIE HUMAITA) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Até 99 kg

EVANDRO LUIZ DE SOUZA (BRONXS GOLD TEAM) Campeão

MARCIO CARDOSO DE ARAUJO QUESSADA (BARBOSA JJ) Vice Campeão

PEDRO LUIZ MELO MOREIRA (ZENITH) Terceiro

RODRIGO CARDOSO DE OLIVEIRA (MACACO GOLD TEAM) Terceiro

* MASC PROFISSIONAL Master (35 Anos) Pesado Acima 99kg

CARDIM FERREIRA DOS SANTOS (RYAN GRACIE) Campeão

SALVADOR MINNITI (POWER LOTUS TEAM) Vice Campeão

FERNANDO ESTEFAM SIEBRA BRITO (Fusion JJ CLUB) Terceiro