Roberto Cyborg fatura peso e absoluto no Miami Open May 16 2016

Roberto Cyborg em ação. Foto: Ivan Trindade/GRACIEMAG

Roberto Cyborg em ação. Foto: Ivan Trindade/GRACIEMAG

Mais um dos famosos Opens da IBJJF rolou nesse fim de semana, desta em Miami, na Flórida, EUA.

Nome do evento, Roberto Cyborg vestiu o kimono e se jogou com tudo no masculino adulto, faturando o ouro duplo.

Na caminhada, Cyborg venceu a divisão de pesadíssimos, ao bater Jollyson da Silva(Fabin Rosa BJJ), e no absoluto o professor teve o prazer de fechar o pódio com seu aluno Ricardo Rezende.

Entre as mulheres, quem se deu bem foi Melissa Bentley (Carlson Gracie), ao vencer Marie Fanton pelo ouro no peso leve e depois superar Fiona Watson no absoluto.

Confira abaixo os resultados.

Preta / Adulto / Masculino / Pena

Primeiro – Ary de Melo Farias – Atos Jiu-Jitsu

Segundo – Jose Gabriel Gallardo – Alliance Ecuador

Terceiro – Christopher M. Kriebel – Nova União

Terceiro – Rodrigo Batista de Lima – American Top Team

Preta / Adulto / Masculino / Leve

Primeiro – Kevin Javier Mahecha – American Top Team

Segundo – Matias Simonelli – Alliance SP

Terceiro – Victor Figueiredo Genovesi – Alliance RJ

Terceiro – Gabriel Rodrigues A. Goulart – Alliance Los Angeles

Preta / Adulto / Masculino / Médio

Primeiro – Arthur Dominick Sousa III – GF Team

Segundo – Lucas Benévolo Valle – Infight Jiu-Jitsu

Terceiro – Marcel Goulart Cubel Gonçalves – Fight Sports

Terceiro – Jaime Soares Canuto – GF Team

Preta / Adulto / Masculino / Meio-pesado

Primeiro – Jurandir Vieira da Conceição – G13 BJJ

Segundo – Ricardo de Souza de Rezende – Fight Sports

Terceiro – Victor Silverio Santos – GF Team

Terceiro – Gregor de Carvalho Rangel Gracie – Gracie Elite Team

Preta / Adulto / Masculino / Pesado

Primeiro – Ruan Marques de Oliveira – Soul Fighters BJJ

Segundo – Vitor Fabio Martins Toledo – Atos Jiu-Jitsu

Terceiro – Rayce Neidzwiecki – Balance

Terceiro – Vitor Moscon Schlosser – Ribeiro Jiu-Jitsu

Preta / Adulto / Masculino / Super Pesado

Primeiro – Rodrigo Martins Ribeiro da Silva – G13 BJJ

Segundo – Lincoln Jeferson Pereira – Gracie Elite Team

Preta / Adulto / Masculino / Pesadíssimo

Primeiro – Roberto de Abreu Filho – Fight Sports

Segundo – Jollyson Francino B. da Silva – Fabin Rosa Brazilian Jiu-Jitsu

Terceiro – Francisco Grisolia Santoro – GF Team

Preta / Adulto / Masculino / Absoluto

Primeiro – Roberto de Abreu Filho – Fight Sports

Segundo – Ricardo de Souza de Rezende – Fight Sports

Terceiro – Victor Silverio Santos – GF Team

Terceiro – Ruan Marques de Oliveira – Soul Fighters BJJ